Клуб ЛитКон

Участников: 3

    Антоний Погорельский "Чёрная курица, или Подземные жители"

    Олеся
    Олеся
    Admin

    Сообщения : 299
    Дата регистрации : 2021-08-15
    Возраст : 28

    Антоний Погорельский "Чёрная курица, или Подземные жители" Empty Антоний Погорельский "Чёрная курица, или Подземные жители"

    Сообщение автор Олеся 2022-07-11, 20:34

    Трогательный эпизод из сказки, в котором Алёшу высекли розгами:

    ...

    Когда поутру собрались дети в классы, Алешу позвали вверх. Он пошел с веселым и торжествующим видом.
        - Знаете ли вы урок ваш? - спросил учитель, взглянув на него строго.
        - Знаю, - отвечал Алеша смело.
        Он начал говорить и проговорил все двадцать страниц без малейшей ошибки и остановки. Учитель вне себя был от удивления, а Алеша гордо посматривал на своих товарищей!
        От глаз учителя не скрылся гордый вид Алешин.
        - Вы знаете урок свой, - сказал он ему, - это правда, но зачем вы вчера не хотели его сказать?
        - Вчера я не знал его, - отвечал Алеша.
        - Быть не может! - прервал его учитель. - Вчера ввечеру вы мне сказали, что знаете только две страницы, да и то плохо, а теперь без ошибки проговорили все двадцать! Когда же вы его выучили?
        Алеша замолчал. Наконец дрожащим голосом сказал он:
        - Я выучил его сегодня поутру! Но тут вдруг все дети, огорченные его надменностию, закричали в один голос:
        - Он неправду говорит, он и книги в руки не брал сегодня поутру!
        Алеша вздрогнул, потупил глаза в землю и не сказал ни слова.
        - Отвечайте же! - продолжал учитель. - Когда выучили вы урок?
        Но Алеша не прерывал молчания: он так поражен был сим неожиданным вопросом и недоброжелательством, которое оказывали ему все его товарищи, что не мог опомниться.
        Между тем учитель, полагая, что он накануне не хотел сказывать урока из упрямства, счел за нужное строго наказать его.
        - Чем более вы от природы имеете способностей и дарований, - сказал он Алеше, - тем скромнее и послушнее вы должны быть. Не для того Бог дал вам ум, чтоб вы во зло его употребляли. Вы заслуживаете наказание за вчерашнее упрямство, а сегодня вы еще увеличили вину вашу тем, что солгали. Господа! -продолжал учитель, обратясь к пансионерам. -Запрещаю всем вам говорить с Алешею до тех пор, пока он совершенно исправится. А так как, вероятно, для него это небольшое наказание, то велите подать розги.
        Принесли розги... Алеша был в отчаянии! В первый еще раз с тех пор, как существовал пансион, наказывали розгами, и кого же - Алешу, который так много о себе думал, который считал себя лучше и умнее всех! Какой стыд!..
        Он, рыдая, бросился к учителю и обещался совершенно исправиться...
        - Надобно было думать об этом прежде, - был ему ответ.
        Слезы и раскаяние Алеши тронули товарищей, и они начали просить за него. А Алеша, чувствуя, что не заслужил их сострадания, еще горше стал плакать.
        Наконец учитель приведен был в жалость.
        - Хорошо! - сказал он. - Я прощу вас ради просьбы товарищей ваших, но с тем, чтобы вы перед всеми признались в вашей вине и объявили, когда вы выучили заданный урок.
        Алеша совершенно потерял голову: он забыл обещание, данное подземельному королю и его министру, и начал рассказывать о черной курице, о рыцарях, о маленьких людях...
        Учитель не дал ему договорить.
        - Как! - вскричал он с гневом. - Вместо того, чтобы раскаяться в дурном поведении вашем, вы меня еще вздумали дурачить, рассказывая сказку о черной курице?.. Это слишком уж много. Нет, дети, вы видите сами, что его нельзя не наказать!
        И бедного Алешу высекли!
        С поникшею головою, с растерзанным сердцем Алеша пошел в нижний этаж, в спальные комнаты. Он был как убитый... стыд и раскаяние наполняли его душу! Когда через несколько часов он немного успокоился и положил руку в карман... конопляного зернышка в нем не было! Алеша горько заплакал, чувствуя, что потерял его невозвратно!
        Ввечеру, когда другие дети пришли спать, он также лег в постель, но заснуть никак не мог! Как раскаивался он в дурном поведении своем! Он решительно принял намерение исправиться, хотя чувствовал, что конопляное зернышко возвратить невозможно!

    ...
    Вика
    Вика

    Сообщения : 80
    Дата регистрации : 2022-06-26
    Возраст : 28

    Антоний Погорельский "Чёрная курица, или Подземные жители" Empty Re: Антоний Погорельский "Чёрная курица, или Подземные жители"

    Сообщение автор Вика 2022-07-11, 21:10

    И бедного Алешу высекли!

    С поникшею головою, с растерзанным сердцем Алеша пошел в нижний этаж, в спальные комнаты. Он был как убитый... стыд и раскаяние наполняли его душу!
    Порассуждаем. Very Happy Какие страдания и переживания испытывает мальчишка? Какого рода боль? Физическую, от слишком болезненной порки? - Нет! Алеша страдает душевно: не столько от "физической" болезненности порки, сколько - душевные муки, раскаяние, стыд. А значит .. наказание достигло своей цели! Алеша осознает и переживает за свой проступок. Таким и должно быть "правильное" наказание: в меру болезненное, чтобы физически не хотелось его повторения, но главное - муки совести, раскаяние! Согласны?
    Учителю - зачет и уважуха!
    Олеся
    Олеся
    Admin

    Сообщения : 299
    Дата регистрации : 2021-08-15
    Возраст : 28

    Антоний Погорельский "Чёрная курица, или Подземные жители" Empty Re: Антоний Погорельский "Чёрная курица, или Подземные жители"

    Сообщение автор Олеся 2022-07-12, 00:53

    Мне показалось, что мальчик стал жертвой недостатка чуткости к нему. Вместо того, чтобы справедливо разобраться, учитель стал требовать от мальчика признать свою вину и раскаяться. Кричал на ребёнка. Давил. Вёл пропаганду среди одноклассников мальчика: "Нет, дети, вы видите сами, что его нельзя не наказать!". Всё это выглядит непедагогично немного.

    А то, что Алёша, не выдержав оказываемого на него давления, начал рассказывать о чёрной курице, о рыцарях и о маленьких людях, то нельзя же от каждого требовать быть мальчишом-кибальчишом, тем более когда уже принесли розги. С порки человек не должен выходить с "поникшею головою и растерзанным сердцем", а с верой в будущее. В порке должен быть позитив какой-то и свет в конце туннеля. А иначе зачем всё это тогда.
    Вика
    Вика

    Сообщения : 80
    Дата регистрации : 2022-06-26
    Возраст : 28

    Антоний Погорельский "Чёрная курица, или Подземные жители" Empty Re: Антоний Погорельский "Чёрная курица, или Подземные жители"

    Сообщение автор Вика 2022-07-12, 03:21

    С порки человек не должен выходить с "поникшею головою и растерзанным сердцем", а с верой в будущее. В порке должен быть позитив какой-то и свет в конце туннеля. А иначе зачем всё это тогда.

    Ой, Олеся, рассмешила!! )) Именно что с поникшей головой с реальной порки выходят. Хотя и вариант: выпороли и на душе полегчало может быть: ушло вон чувство вины. Да, пожалуй, возможно.
    Эмилия
    Эмилия

    Сообщения : 148
    Дата регистрации : 2022-06-30

    Антоний Погорельский "Чёрная курица, или Подземные жители" Empty Re: Антоний Погорельский "Чёрная курица, или Подземные жители"

    Сообщение автор Эмилия 2022-07-12, 08:34

    Олеся пишет: Как раскаивался он в дурном поведении своем! Он решительно принял намерение исправиться, хотя чувствовал, что конопляное зернышко возвратить невозможно!

    ...
    Если бы не знала сказку от и до, подумала бы что-то нехорошее) (извините). Вообще, конечно, во взрослом возрасте многое совсем по-другому прочитывается
    Олеся
    Олеся
    Admin

    Сообщения : 299
    Дата регистрации : 2021-08-15
    Возраст : 28

    Антоний Погорельский "Чёрная курица, или Подземные жители" Empty Re: Антоний Погорельский "Чёрная курица, или Подземные жители"

    Сообщение автор Олеся 2022-07-15, 21:48

    Вика пишет:С порки человек не должен выходить с "поникшею головою и растерзанным сердцем", а с верой в будущее. В порке должен быть позитив какой-то и свет в конце туннеля. А иначе зачем всё это тогда.

    Ой, Олеся, рассмешила!! )) Именно что с поникшей головой с реальной порки выходят. Хотя и вариант: выпороли и на душе полегчало может быть: ушло вон чувство вины. Да, пожалуй, возможно.
    Поникшая голова поникшей голове рознь как бы. Если есть чувство, что всё происходящее во время порки, происходит правильно, пусть даже и больно, и страшно, и с элементами какой-то умеренной несправедливости, и хочется, чтобы поскорее всё закончилось, то это хорошая порка. А если чувствуется, что порка похожа на какую-то сплошную подлянку и всё мимо здравого смысла, и никто из сторон порки друг друга не понимает как бы, то это плохая порка.

    Мне приятно, когда мне во время воспитательной беседы кратко, но убедительно объясняют, почему я виновата и за что меня сейчас накажут. И пусть даже у меня нет полноценного права голоса и возможности что-то доказать в смысле своей правоты, чтобы оправдаться и смягчить порку, но у меня хотя бы будет чувство, что меня будут пороть за понятный мне проступок, и что всё это про меня, а не потому, что тот, кто порет находится в параллельной реальности как бы.

    Мальчика даже толком не выслушали, и не вникли в его внутренний мир. А это надо было сделать. Понять его мысли и чувства. Я не против того, что мальчика надо было наказать. Но обоснование экзекуции должно было быть с других позиций. Хотя бы дать мальчику возможность рассказать подробнее его легенду, попробовать понять и поверить, чтобы у мальчика было чувство, что его выслушали, и его сейчас высекут, не потому что учитель чмо, а потому что мальчик не смог в своё оправдание привести убедительных аргументов, в которые можно было бы поверить. Или я поняла бы, если бы учитель выслушал и поверил бы, но потом наказал бы мальчика за то, что тот предал тех, кто мальчику доверил тайну, которую мальчик разболтал в попытке спасти свою задницу от порки.
    Олеся
    Олеся
    Admin

    Сообщения : 299
    Дата регистрации : 2021-08-15
    Возраст : 28

    Антоний Погорельский "Чёрная курица, или Подземные жители" Empty Re: Антоний Погорельский "Чёрная курица, или Подземные жители"

    Сообщение автор Олеся 2022-07-15, 21:51

    Эмилия пишет:
    Олеся пишет: Как раскаивался он в дурном поведении своем! Он решительно принял намерение исправиться, хотя чувствовал, что конопляное зернышко возвратить невозможно!

    ...
    Если бы не знала сказку от и до, подумала бы что-то нехорошее) (извините). Вообще, конечно, во взрослом возрасте многое совсем по-другому прочитывается
    Да, есть небольшое разночтение, если цитата из контекста вырвана. Но это на уровне курьёза как бы.
    Anonymous
    Гость
    Гость

    Антоний Погорельский "Чёрная курица, или Подземные жители" Empty Re: Антоний Погорельский "Чёрная курица, или Подземные жители"

    Сообщение автор Гость 2022-07-16, 17:28

    Читал эту книгу. Она у меня в детстве была. И в ней была очень красочная, цветная иллюстрация порки Алёши.
    А в сети нашёл только такую. Позвольте дополнить эту ветку иллюстрацией:

    Антоний Погорельский "Чёрная курица, или Подземные жители" Slide-12
    Олеся
    Олеся
    Admin

    Сообщения : 299
    Дата регистрации : 2021-08-15
    Возраст : 28

    Антоний Погорельский "Чёрная курица, или Подземные жители" Empty Re: Антоний Погорельский "Чёрная курица, или Подземные жители"

    Сообщение автор Олеся 2022-07-17, 15:28

    Скорее всего на такие книжки и вздыхали с томной тематической озабоченностью начинающие тематики в прошлом веке, когда ещё большого интернета не было, а были библиотеки с книжными полками. И скудные отрывки из рассказов с поркой были источником их вдохновения, особенно если на соседней страничке ещё и красивый рисунок был изображён.
    Anonymous
    Гость
    Гость

    Антоний Погорельский "Чёрная курица, или Подземные жители" Empty Re: Антоний Погорельский "Чёрная курица, или Подземные жители"

    Сообщение автор Гость 2022-07-17, 15:57

    Олеся пишет:Скорее всего на такие книжки и вздыхали с томной тематической озабоченностью начинающие тематики в прошлом веке, когда ещё большого интернета не было, а были библиотеки с книжными полками.
    Вот вы это написали, Олеся и мне напомнили:
    Когда мне было примерно 11-12 лет, то интернета у меня не было. Рано - считали мои родители.
    У меня была книжка с разными рассказами, я не помню как она называлась, там был отрицательный персонаж: вредная, злобная, врунья.
    Девчонка, лет 10-ти. Она обидела своего братца и за это, её помещик велел высечь розгой.
    И там тоже была иллюстрация: она с длинной, жёлтой косой, заплаканная, ложится на лавку, высоко задирая подол сарафана и уже показалась нижняя часть ягодиц.
    А рядом, стоит пузатый мужик придурковатого вида и держит длиннющий прут.
    Иллюстрация больше походила на карикатуру, кстати.
    О как я мечтал оказаться на месте этого мужика. Подолгу рассматривая эту картинку. Very Happy
    Я даже помню, как в уме продумывал и шептал фразы, которые, выкрикивал бы после каждого стежка.
    Ну что-то вроде: "Семь! Поделом тебе, окаянная! Восемь! Не смей забижать своего братца! Девять! Не смей лгать нашему батюшке-барину!"
    Very Happy

      Текущее время 2024-05-15, 18:01